নিজস্ব প্রতিবেদক | ১০:০৭ পিএম, ২০২২-০৬-০২
পার্বত্য রাঙামাটি জেলায় পর্যটক বান্ধব সকল রিসোর্টগুলোকে পার্বত্য জেলা পরিষদগুলোতে নিবন্ধনের আওতায় আসার আহবান জানিয়েছেন জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান অংসুই প্রু চৌধুরী।
বৃহস্পতিবার (২ জুন) দুপুরে রাঙামাটির বার্গী ভ্যালি রিসোর্টে রাঙামাটি রিসোর্ট ওনার্স এসোসিয়েশনের উদ্যোগে রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলায় পর্যটন শিল্প উদ্যোক্তাদের সমস্যা উত্তরণ শীর্ষক এক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে পরিষদ চেয়ারম্যান উক্ত আহবান জানিয়ে বলেন এতে করে রিসোর্ট মালিকদের আইনগত স্বীকৃতি মিলবে।
সভায় প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান অংসুইপ্রু চৌধুরী। জুমকিং ইকো রির্সোট এন্ড ক্যাম্পিং সাইট এর স্বত্ত্বাধিকারী তনয় দেওয়ান এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় বিশেষ অতিথি ছিলেন রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের সদস্য নিউচিং মারমা এবং রেমলিয়ানা পাংখোয়া।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে চেয়ারম্যান অংসুইপ্রু চৌধুরী বলেন, তিন পার্বত্য জেলার মধ্যে রাঙ্গামাটি জেলার পর্যটন খাত সবচাইতে বেশি পিছিয়ে পড়ে আছে। পর্যটন সংশ্লিষ্ট সকলের সার্বিক সহযোগিতায় এ খাতকে এগিয়ে নিতে তিনি সবাইকে আহ্বান জানান। তিনি বলেন, আমাদের পুঁজি এবং সক্ষমতা কম।
সম্ভাবনাময় এ খাতকে এগিয়ে নিতে বেসরকারি উদ্যোগের পাশাপাশি পরিষদও অগ্রণী ভূমিকা রাখবে। পর্যটন খাতে আমরা ঘুমিয়ে আছি। এ খাতকে শক্তিশালী করার জন্য আমাদেরকে জেগে ওঠতে হবে।
তিনি বলেন, সরকার পার্বত্য চট্টগ্রাম চুক্তি, চুক্তির বলে সৃষ্ট পার্বত্য জেলা পরিষদ আইন এবং এ আইনের আলোকে ২০১৪ সালে সরকার চুক্তির মাধ্যমে তিন পার্বত্য জেলা পরিষদে পর্যটন বিষয়টি হস্তান্তর করেছে।
আইনগত স্বীকৃতি লাভের জন্য তিনি রিসোর্টগুলোকে পরিষদে নিবন্ধিত হয়ে তাদের কার্যক্রম পরিচালনার জন্য আহ্বান জানান।
সভায় রাঙ্গামাটি পার্বত্য জেলা পরিষদের সদস্য নিউচিং মারমা এবং রেমলিয়ানা পাংখোয়া, পরিষদের জনসংযোগ কর্মকর্তা অরুনেন্দু ত্রিপুরা, রাইন্যা টুগুনের স্বত্ত্বাধিকারী ললিত সি. চাকমা, বরগাঙ এর প্রতিনিধি এবং রাঙ্গামাটি সদর উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান অরুন কান্তি চাকমা, গাঙপাড় রিসোর্টের হিটলার দেওয়ান বক্তব্য রাখেন।
উল্লেখ্য, রাঙ্গামাটি রিসোর্ট ওনার্স এসোসিয়েশন (দি বরগাঙ রির্সোট, বাগান বিলাস, বার্গী লেক ভ্যালি, টং ইকো রির্সোট, গাঙপাড় রিসোর্ট, রান্যা টুগুন রিসোর্ট, জুমকিং ইকো রির্সোট এন্ড ক্যাম্পিং সাইট) ৭টি রিসোর্ট নিয়ে গঠিত।
মেহেদী হাসান : রাঙামাটির নানিয়ারচর উপজেলার ৩ নম্বর বুড়িঘাট ইউনিয়নের ২ নম্বর ওয়ার্ডে ইউনিয়ন পরিষদ সদস্য (মেম্বা...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : রাঙামাটি পার্বত্য জেলায় সফরকালে আরশিনগর ক্যাম্প ও পুলিশ লাইনস পরিদর্শন করেছেন বাংলাদেশ পুলিশের à...বিস্তারিত
মেহেদী হাসান : রাঙামালির সাজেকে সড়ক অবরোধকারীদের ওপর হামলা, লাঠিচার্জ এবং ঘরবাড়ি ও দোকানপাট ভাঙচুরের অভিযোগের প...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : রাঙামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলার সাজেকে সড়ক অবরোধকে কেন্দ্র করে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সঙ্গে অà¦...বিস্তারিত
আলমগীর মানিক : আলমগীর মানিক রাঙামাটির বাঘাইছড়ি উপজেলার সাজেকে অবরোধের মধ্যে আটকে পড়া পর্যটকদের নিরাপত্তা দ...বিস্তারিত
আজগর আলী খান : রাঙামাটির রাজস্থলী উপজেলার বাঙ্গালহালিয়ায় বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর উদ্যোগে দুই সপ্তাহব্যাপী কুটিà¦...বিস্তারিত
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত © 2026 CHTtimes24 | Developed By Muktodhara Technology Limited